首页| 协会简介 | 重要资讯 | 协会通知 | 荣誉榜 | 评选揭晓 | 省内赛事 | 省外赛事 | 创作采风 | 摄影培训 | 在线影展 | 名家影廊 | 摄影器材 | 摄影技术 | 
  您的位置:首页 >> 年度评选
 

“记住乡愁、追梦永新”全国摄影艺术作品展评选揭晓

发布者:yizhu1968 发布时间:2017-1-20 22:35:26 阅读:1096

 

 


2017年1月16日,由江西省摄影家协会、永新县人民政府联合举办的“记住乡愁、追梦永新”全国摄影艺术作品展终评会在江西省文联二楼举行。

此次摄影作品展共收到投稿2600余幅。其中相机类2300余幅,手机类300余幅。经过永新县初评筛选非永新县境内的作品,共有2000余幅作品进入当天的终评。

此次评选经过评委会长达7小时的认真细致、严谨规范、公正公平的评选,共评出相机类入选获奖作品106幅,其中:一等奖1名,二等奖2名,三等奖3名,优秀奖30名。手机类获奖作品36幅,其中一等奖1名,二等奖2名,三等奖3名。

 

现将获奖作品名单公示如下:

 

相机类一等奖

 

《喂食》 ——刘韶文

 

相机类二等奖

 

《阿育塔》 ——杜波

 

《闹中秋》——江菲

 

相机类三等奖

 

《家乡龙盛会》 ——谷志斌

 

《手工制作棉被》组照——张东明

 

《晨曦》——吴晓云

 

相机类优秀奖

 

《村口》——段晶明

 

《乡里乡亲》——谷志斌

 

《剖蔑》——郭伟

 

《永新盾牌舞》——郭小平

 

《 拖木牛》 ——贺小锋

 

《红色民居》   ——贺艳华

 

《 村戏》 ——贺艳华

 

《闹春》——黄志东

 

《老手艺打锡》  ——彭志卿

 

《 月色下的古民居》  ——彭志卿

 

《画里画外》 ——李森林

 

《乐·陀》 ——李森林

 

《打禾》 ——刘冰

 

《狮舞》 ——刘冰

 

《永新小鼓进乡村》 ——刘全惠

 

《补网 》——刘韶梧

 

《 古村炊烟 》——刘秀平

 

《农家生活》  ——龙建军

 

《庆中秋》 ——王瑾

 

《永新遍地是黄金》——王源清

 

《樟枧古村》——王子瑜

 

《皮影戏》——李卫龙

 

《禾水河的早晨》——唐云力

 

《 黄竹岭晨》——吴晓云

 

《铁匠2》——尹向荣

 

《禾水金桥》——左文才

 

《阳春三月》——段芊

 

《夫妻豆腐店》——周颖

 

《线条》——张洁

 

 

 

《农家喜宴》——陈江灵

 

手机类一等奖

《舞狮大赛》  刘立生

 

手机类二等奖

 

《喜宴》  左清

 

 

《呼应》 孙卫华

 

手机类三等奖

 

《古祠烤火》  文亮来

 

《依偎》  廖志远

 

《乐事多》 邓泽萍


  ,

                      永新记忆乡愁影赛相机类获奖作品表

 

编号 奖项 作者 编号 奖项 作者
1 金奖 60-4喂食 刘韶文  8 入选奖 17-3古村喜事多 邓泽萍
2 银奖 18-1阿育塔 杜波 9 入选奖 19-4 打农药 段晶明
3 银奖 45-28闹中秋 江菲 10 入选奖 19-12 守望历史 段晶明
4 铜奖 101-8晨曦  吴晓云 11 入选奖 19-18红旗照耀龙源口桥 段晶明
5 铜奖 20-4家乡龙盛会 谷志斌 12 入选奖 20-13永新非遗-盾牌舞谷志斌
6 铜奖 44-5手工制作棉被 张东明 13 入选奖 23-11磨锯 郭伟
1 优秀奖 19-3 村口 段晶明 14 入选奖 24-3法官探母 郭小平
2 优秀奖 20-9乡里乡亲 谷志斌 15 入选奖 24-19 又回故乡 郭小平
3 优秀奖 23-14剖蔑 郭伟 16 入选奖 25-4老翁 何玉香
4 优秀奖 24-2永新盾牌舞  郭小平 17 入选奖 25-5篾之舞 何玉香
5 优秀奖 27-20拖木牛 贺小锋 18 入选奖 25-11制称老店 何玉香
6 优秀奖 28-7红色民居 贺艳华 19 入选奖 26-8农家生活  何忠亮 
7 优秀奖 28-16 村戏    贺艳华 20 入选奖 27-8门楼石雕 王信东
8 优秀奖 33-1闹春 黄志东 21 入选奖 28-4  打土砖   贺艳华
9 优秀奖 34-8老手艺打锡  彭志卿 22 入选奖 28-9  木炭出窑  贺艳华
10 优秀奖 34-17月色下的古民居 彭志卿  23 入选奖 28-20喂蚕  贺艳华
11 优秀奖 51-2画里画外 李森林 24 入选奖 29-1编斗笠 胡小美            
12 优秀奖 51-3乐·陀 李森林 25 入选奖 29-2传统碾米  刘海琴           
13 优秀奖 53-3《打禾》 刘冰 26 入选奖 29-6东门楼古村 吴燕华 
14 优秀奖 53-14《狮舞》 刘冰 27入选奖 29-12农忙小息  黄志东    
15 优秀奖 59-13永新小鼓进乡村 刘全惠 28 入选奖 33-26 禾河渔歌 黄志东
16 优秀奖 61-16补网 刘韶梧 29 入选奖 34-3古典重现打木牛 彭志卿
17 优秀奖 63-5 古村炊烟 刘秀平 30 入选奖 43-4《传统手工:纺》汪兰艳
18 优秀奖 65-5农家生活  龙建军 31 入选奖 43-19《修钟表》汪兰艳
19 优秀奖 88-17庆中秋 王瑾 32 入选奖 45-15蚕姑娘 江菲
20 优秀奖 89-3永新遍地是黄金 王源清 33 入选奖 48-4 又是一个丰收年 匡仁鉴
21 优秀奖 91-13 樟枧古村 王瑾 34 入选奖 50-5 捡瓦人 李江华
22 优秀奖 93-12皮影戏 李卫龙 35 入选奖 52-2农村老汉安居乐 廖绍昆
23 优秀奖 95-5禾水河的早晨 唐云力 36 入选奖 53-5《酱出新生活3 刘冰
24 优秀奖 101-20黄竹岭晨 王瑾 37 入选奖 53-13《山村晨曲》 刘冰
25 优秀奖 128-5《铁匠2》尹向荣 38 入选奖 54-11古屋粽香 刘海琴
26 优秀奖 132-5禾水金桥 左文才 39 入选奖 60-10军人之手 刘韶文
27 优秀奖 135-3阳春三月 段芊 40 入选奖 60-12打铁 刘韶文
28 优秀奖 140-4夫妻豆腐店 周颖 41 入选奖 62-7《啊育塔4 刘仕道
29 优秀奖 148-19线条 张洁 42 入选奖 72-18 阉鸡 彭小华
30 优秀奖 9-13农家喜宴 左清 43 入选奖 72-20 织草席  彭小华
1 入选奖 6-19 贞节坊 曾泳峰 44 入选奖 73-7 干塘  王信东
2 入选奖 15-7 看戏与演戏 陈艳兰 45 入选奖 73-20 章庄习武 王信东
3 入选奖 15-19 蒸酒 陈艳兰 46 入选奖 77-11喂鸡 盛小莉
4 入选奖 16-2 爆米花 戴真宝 47 入选奖 80-7唢呐手 谭忠山
5 入选奖 16-8 祭祖 戴真宝 48 入选奖 86-16乡村皮影戏 王华安
6 入选奖 16-15夕阳下的老村 戴真宝 49 入选奖 91-12古银杏树下的童趣 王瑾
7 入选奖 17-2得意之作 邓泽萍 50 入选奖 96-8修铁路  吴海清

编号

奖项 作者 编号 奖项 作者
51 入选奖 97-2 制香 吴海清      
52 入选奖 97-4 制鼓 吴海清      
53 入选奖 97-12  梅田洞 吴海清      
54 入选奖 102-5 夕映古塔 吴燕华      
55 入选奖 106-11石灰窑工 吴志贵      
56 入选奖 131-4雕刻  左清      
57 入选奖 135-7放土砖 段芊      
58 入选奖 135-19榨油之蒸麸  段芊      
59 入选奖 136-18-做木甄  段卫明      
60 入选奖 140-18农家 周颖      
61 入选奖 140-23织草鞋 周颖      
62 入选奖 140-24做风车 周颖      
63 入选奖 148-9劳作 张洁      
64 入选奖 153-3弹棉花 周丽倩      
65 入选奖 156-3老裁缝 周亚茂      
66 入选奖 8-24打禾 贺世祥      
67 入选奖 8-6 踏水 贺世祥      
68 入选奖 9-19织渔网 左清      
69 入选奖 3-19做米糖 王信东      
70 入选奖

3-20做瓦 王信东

     

 

 

     永新记忆乡愁影赛手机类获奖作品表

 

编号 奖项 作品编号 作品名  作者 编号 奖项 作者
1 金奖 17-9舞狮大赛  刘立生      
2 银奖 6-11 喜宴  左清      
3 银奖 18-1《呼应》 孙卫华      
4 铜奖 2-2古祠烤火  文亮来      
5 铜奖 16-10依偎  廖志远      
6 铜奖 7-2乐事多 邓泽萍      
1 入选奖 1-2 奶奶和孙子 胡玲蓉      
2 入选奖 1-5 织斗笠的婆婆  胡玲蓉      
3 入选奖 2-3古村老井  王华安      
4 入选奖 2-6 籇俚   王华安      
5 入选奖 2-10老牛犁田  王华安      
6 入选奖 2-11 舞龙灯 王华安      
7 入选奖 2-12乡间老桥  吴燕华      
8 入选奖 3-8围坐烤火 陈璐婷      
9 入选奖 3-12织草席 陈璐婷      
10 入选奖 4-5盾牌舞 唐晋阳      
11 入选奖 4-8酱香天下 唐晋阳      
12 入选奖 4-9补网 唐晋阳      
13 入选奖 5-3做风车 刘全惠      
14 入选奖 11-9收获 左文才      
15 入选奖 13-1做瓦 江菲      
16 入选奖 16-2编草鞋 廖志远      
17 入选奖 19-3 进城 王瑾      
18 入选奖 20-2《金色童年》 聂丽红      
19 入选奖 21-7手工钉风车 刘海琴      
20 入选奖 21-10乡村龙灯 刘海琴      
21 入选奖 22-6传统打禾 盛小莉      
22 入选奖 25-4传统碾米 周颖      
23 入选奖 25-9-榨油坊见闻 周颖      
24 入选奖 26-5传统做鼓 谭爱萍      
25 入选奖 29-9    吴燕华      
26 入选奖 33-3 打糖 左清      
27 入选奖 33-8 老鹰抓小鸡 左清      
28 入选奖 32-2补网   左菁          
29 入选奖 10-6敲打鼓  刘海琴      
30 入选奖 39-40制香 黄志东      

 

公示时间为2017年1月22日——29日,若发现有违规行为请致电省摄协办公室。

电话:0791-86215010 

 

 
 

打印本页 || 关闭窗口
网站简介     联系我们     广告服务     意见建议    
网站版权所有:江西省摄影家协会
地址:江西省南昌市八一大道371号省文联大楼三楼
联系电话:0791-86215010 邮编:330046
备案号:赣ICP备05000585号